Тема: Курсы обучения основам УЗИ в эндокринологии .

Уважаемые участники организации обучения эндокринологов. Возник вопрос потребности в обучении основам УЗИ диагностики  в эндокринологии.В частности щитовидная железа ,молочная железа .Чтобы любой врач мог пройти обучение 2-3 недельных курсов и освоить основы УЗИ + практические навыки.  Важно именно уделить внимание практическим навыкам. Просьба от имени многих коллег ,особенно в районных центрах

Поделиться

2

Re: Курсы обучения основам УЗИ в эндокринологии .

Это очень актуально! Неоднократно поднимала этот вопрос в Мозыре, но УЗИ это только первичка, а на нее никто не отправит после первички по эндокринологии. А на рабочем месте пройти как раньше обучение нельзя. В общем, беда. Но я искренне не понимаю почему практикующий врач не может смотреть свою патологию?!!!!!

Поделиться

3

Я также солидарна со своими коллегами! Ведь как проще стало бы работать в первичном звене . В нашей поликлинике  узи-диагност часто и длительно болеет, что естественно отражается и на моей работе.

Поделиться

Расскажу, как человек, прошедший обучение на рабочем месте. Когда работала в Брестской обл, 2 недели отучилась в обл. диспансере, спасибо Григоровичу А. С. и коллегам. Взгляд на УЗИ, протоколы и описания, которые дают нам функционалисты, поменялся кардинально. После учебы разрешили смотреть своих пациентов по пару часов неск раз в неделю. Как-то даже улучшился контакт с УЗИстами, перестали описывать все "микрокисты" и "узлы" там, где не надо. Переехали в Минск. Здесь, конечно, саму смотреть не пускают, но УЗИсты не против, если я кого срочного приведу за руку и краем глаза гляну сама. Очень жаль, что навык не совершенствуется. И хотелось бы что-то поменять в этом плане. Аппарат УЗИ в кабинете - вообще самая несбыточная мечта)))

Поделиться